суббота, 4 февраля 2012 г.

Один день патрульного

Патруль сегодня был так себе - ничего выдающегося, рутина, хотя пара событий имела место быть. Сначала при прочесывании подозрительных развалин внезапно ушла из под ног земля, покрывавшая гнилой настил из досок и образовался огромный провал, дно которого являлось огромной бетонированной ямой, навроде тех, к которых раньше, не в этой жизни, силос пейзане закладывали, но гораздо шире и глубже. Может старый подземный гараж. Обошлось, никто ничего не сломал, все живы.

Потом спустя некоторое время, уже на своей территории встретили какого-то пришлого, с десятком наглядно знакомых головорезов. Сказал, что будет тут толи добывать воду, толи очищать. Станцию, вобщем строить. Нормальная вода - дело хорошее, мало ее стало в последнее время, может и есть тут какой водоносный слой или как там научники говорят. Может на этом и нам заработать выйдет - места не самые спокойные, а свою армию этот барыга врядли купит. Эт он с командиром пусть трет, наше дело маленькое. Вий высказал предположение, что вода несомненно будет огненной. Может и так. Малый Город поблизости - может это тамошнего бармена дела.

Потом, остановившись на привале видели беспилотник. Редкая вещь в наших местах, я бы сказал, уникальная, поэтому задрав головы сначала пялились как дети, но замком потом рявкнул "рассредоточиться" и все срочно "рассредоточились". Грубо говоря - нырнули как мыши во всякие бетонные завалы. Пробовать сбить его было бесполезно, наверное, может даже вредно - бп сбит, значит тут точно кто-то есть. Он покружил еще, потом невдалеке отстрелил две какие-то штуки на парашютиках и смылся.

Пошли, поискали, нашли обе - какие-то капсулы. Фонили не сильно, в рамках. Тащить на базу не было особого желания, подорвали обе на месте. Внутри какие-то платки, микрухи судя по обломкам. Закопали.

Потом, уже на границе леса, нас обстреляли. Вяло, без энтузиазма, Гоблин шалит, не иначе. Постреляли в ответ, преследовать не стали, пусть себе. Гоблин - санитар леса, меньше живых чужаков в округе останется.

Вернулись на базу, чуток покемарили и я собрался в Малый Город. Мне там кое-что важное надо было забрать. Дело малоприятное, сектанты и есть сектанты, но что делать. Да и не в первой. Пошел налегке, пистолет и коротыш, так, на всякий случай.
...


На ихнем КПП никогда ничего не меняется - подошел, отстегнул магазин, вошел, сдал калаш, пистолет оставили, проследовал в "карантин". Карантин их - вообще смешная штука. Зачем-то всех пришлых они сначала селят в старом здании, хорошее, даже с дверями. Темновато только. Им вообще повезло - у них много целых построек и практически нет сюрьпризов типа падающих на голову стен. Так вот. Потом, в этот же день буквально, тебя из "карантина" выпускают и ходи себе. В рамках разумного, естественно. Место это не очень приятное, они тут совсем завернулись со своим светлейшим будущим и незамутненным прошлым под руководством великого Гуру всея Галактики. Самого Гуру при этом никто и никогда в живую не видел, всем заправляля его замша, вредная злая тетка. Появлялась всегда неожиданно, с охраной, и что на этот раз ей ударит в голову - предугадать было невозможно.
В "карантине" познакомился с милой девушкой из чужаков, сказала корреспондент, прилетела, чтобы осветить местную жизнь, как пример самоорганизации выживших остатков цивилизации. В большом мире, сказала, очень интересуются такими вот анклавами.
Посоветовал ей больше кивать, меньше спрашивать и писать пафосно и героически. Тогда, может, уедет живой и невредимой.

Послонявшись по городу, начал потиху двигаться к их главной лаборатории, мне туда и надо было. По дороге встретил какую-то мамашку, вела отпрыска на промывку мозгов - усваивать учение светлейшего и мудрейшего всея галактики. Секта, говорю же, ну да их дело. Посмотрела на мой потрепаный и выгоревший камуфляж,раздолбаные но чертовски удобные берцы, сделала на морде куриную жопу и наверняка сказала малому что-то вроде "вот дядька плохо учился, теперь вот так отвратительно живет". Показалось что мелкий больше смотрел на пистолет, чем на признаки "плохой жизни".

Зашел в предбанник лаборатории, не отказав себе перед этим посидеть на лавочке у входа - все ж в чем-то очень хорошо у них тут, лавочки есть, тротуары, какие никакие. Это не по лесу бегать да по болотам. Цивилизация. В предбаннике козырнул дежурному, сказал что по делу пришел, взаимовыгодному, так сказать. Отслюнявил 20 реалов. Пошел дальше. Мне надо было в 47-й блок, там меня ждала небольшая коробочка красивого зеленого цвета. Несгорающая, непромокаемая, очень хорошая коробочка. Особо ее содержимое. В пустом коридоре послышались шаги явно группы людей человек так 10-15, я нырнул в ближайшую дверь, благо помещение было чем то вроде кладовки, ведра, тряпки. Затаился. Ой, здрасти приехали вам. Визит Светлой Дамы на пейзанскую ферму. Та самая замша обходит дозором. Охрана, вокруг вьются научники, один чета вещает радостным голосом, видать отчет делает и денег просит на исследования. Прислушался... Я не очень образован, откуда нам, но суть понял - синяя дрянь из бочек, хранившихся еще со Времен, - вот чем они занимались. Надо сказать, что дрянь - действительно та еще штука. Синяя, тягучая, без запаха, но трогать ее ну никак нельзя - сожрет в минуту. Жрала она любую органику - дерево, мясо, траву. Даже иногда камни.

Так вот вроде нашли они зачем она нужна и как ей пользоваться. Один метнулся в блок и вытащил стеклянную коробку, надо сказать что гранд-дама очень брезговала наведываться в рабочие помещения. Мало ли - бацилла какая прицепится. Или что похуже. Так и ходила по коридорам. Я приокрыл дверь чуть-чуть, чтобы лучше видеть. В коробке сидела какая то тварь, на вид как пластованная сушеная рыба - плоская такая и все ребра наружу, расмером с большую сковородку. При этом глянцевая, ненастоящая какая-то. Но явно шевелилась. Прислушался - это была, оказывается крыса, отведавшая коктейля из синей дряни и какой то еще фигни. Мда. Вот тебе и сектанты. Надо бы начальсту сказать, может пока не поздно надо "локализовать, предотвратить и пресечь". Эт наш командир так говорит. Он умный.

Делегация постояла еще и повернула на лестницу - на высокие уровни. Уф. У меня от этих всех тряпок и услышаного уже в носу свербило. А может потому что коробочка моя заждалась. Дальше скучно - добрался до блока, отдал реалы, забрал коробочку, припрятал и потащился в бар.

Последние мои три визита в бар были не самые лучшие, интересно, сегодня хоть повезет? И погода хорошая... И настроение... Интересно, бармен еще злится за разгром, который учинили в прошлый раз? или в позапрошлый. не помню. было весело, много стреляли, даже зачем то вылезли на крышу, устроили дуэли. Я не на службе сейчас, так что можно. Вот смотрите, даже повязки и значка нету. Вольный житель так сказать, или как раньше говорили "мирное население". Не повезло, там были эти чертовы русские вояки, мы с ними по службе нормально работаем, но то ж на службе. Вобщем, на этот раз пострадала подсобка, ихний русский Макар придумал показывать "систему Кадушкина" чтоли в очень тесном помещении. Ну всем стало интересно, поперлись в подсобку... вобщем ящиков попадало много. Бармен всех выгнал, но сильно не наезжал. Наверняка пожалуется командиру. Да пусть, вычтут из жалования, подумаешь.

Потом продолжили на свежем воздухе, поцапались с местными сектантами из охранки. Набили им морду, отняли три ружья. Потом отдали им ружья обратно, потом вместе продолжили.Много узнали из Учения Величайшего из Всех Великих. Уф. Очухался на КПП, пора было на базу. Коробочка была на месте, забрал автомат, попытался найти в карманах хоть один реал, не нашел и уже не в таком радостном настроении вышел в лес..

Комментариев нет:

Отправить комментарий